Главная » О нас » Статьи » Особенности монтажных подъемников, помощь в подборе

Монтажные подъемники: типология, конструкция, особенности подбора

Строительство сооружений, зданий, мостов, монтажные работы, складские операции по погрузке/разгрузке, а также высотное перемещение грузов/персонала не обходятся без подъемного оборудования. Под данной категорией подразумевают группу силовых механизмов, используемых для вертикального перемещения или перемещения под углом. Это коленчатые и телескопические механизмы, которые имеют различные системы питания: от дизеля до электричества или комбинированные варианты.

Типология устройств

Выделяют две ключевые группы оборудования: для работы с грузами различны типов и для перемещения персонала. Промежуточной категорией являются устройства, работающие в области высотных доставок, поскольку они используются для перемещения и грузов, и человеческих ресурсов.

Монтажные подъемники представляют категорию специальных агрегатов, укомплектованных дополнительным оборудованием для вертикального и углового подъема персонала на нужный уровень конструкции. Актуальны при обслуживании систем закрытого доступа (высокий забор, стена).

Данная группа подъемников различается по механизму передвижения:

  • на статической базе – не меняющие локации из-за привязки к источнику питания (электросети);
  • самоходные – способны самостоятельно перемещаться при помощи шасси или гусениц, укомплектованы приводом;
  • прицепные – перемещаются посредством другой техники при помощи прицепного механизма.

По типу привода выделяют электроприводные модели, гидравлические подъемники, механические агрегаты и машины с сочетанием нескольких приводов.

Одним из направлений применения такой техники являются высотные работы. Монтажные подъемники могут иметь цельную площадку или же расширяемую (с боковыми выносными элементами). Платформа для размещения мастера с рабочим инструментом имеет защитное ограждение по всему периметру. В случае выполнения электромонтажных работ она обязательно изолируется.

Самоходный Прицепной На статичной базе

Конструктивные особенности

Все категории монтажных подъемников имеют определенные параметры длины вылета и способны обслуживать объекты ограниченной высоты. По конструктивным особенностям оборудование разделяется на:

  • раздвижные подъемники, работающие по принципу телескопа;
  • агрегаты ножничного характера;
  • универсальные механизмы.

Каждая модель имеет ряд достоинств и нюансов. Так ножничные механизмы оснащаются шарнирно-сочлененной стрелой и нередко аккумуляторами, могут дополняться раздвижной платформой, что позволяет задействовать машины на складах, в супермаркетах, т. д.

Техника с коленчатой стрелой актуальна при монтажных, отделочных работах, установке и техобслуживании приборов и сетей, поскольку оснащается боковыми выносами площадки. На оборудование могут устанавливаться электродвигатели, дизельные моторы, нередки и аккумуляторы.

Агрегат с телескопической стрелой используется для перемещения людей и грузов. Механизм отличается высоким уровнем устойчивости, что позволяет доставить объекты на заданную высоту с точностью до сантиметра.

Транспортирование подъемного оборудования

Для перемещения самоходного оборудования в пределах строительной площадки, как правило, не привлекается дополнительная техника. В случае транспортировки на значительные расстояния может понадобиться спецтехника типа тягачей. Такие же машины будут актуальны при перевозке подъемников, не имеющих собственного привода, и прицепных модулей.

Подбор транспортного средства зависит от габаритов конструкции. Для небольших установок, как правило, достаточно легкового авто с фаркопом, для крупных и массивных подъемников используют низко платформенные грузовые эвакуаторы.

Как подобрать модель подъемника

Выбор монтажного подъемника определяет рабочий процесс, поэтому стоит уделить серьезное внимание данному вопросу. Для несложных задач по выполнению погрузки нетяжелых грузов достаточно прицепного механизма, но при повышенной загруженности операций, уместно обзавестись более массивным агрегатом.

На что обращать внимание:

  • характер подъемного модуля - к примеру, телескопическая стрела и поворотная платформа обеспечат доступ к закрытым участкам;
  • особенности грузоподъемности - предельно допустимая масса груза, высота горизонтального и вертикального вылета стрелы определяют спектр доступных задач;
  • габаритные характеристики - вес оборудования, его размеры, маневренность ограничивают или расширяют области и условия применения.
  • система управления - опциональность панели, сложность техобслуживания, возможность транспортировки своим ходом стоит учитывать при покупке;
  • тип двигателя - электросеть, аккумулятор, бензиновые, дизельные, на сжиженном природном газе, гибридные - определяется экономической стороной компании.

Подбор правильного агрегата оправдывает вложенные средства. Среди подъемной техники Niftylift найдутся достойные модели любого профиля!